Как перенести файлы со смартфона на компьютер или ноутбук

Смартфон и ноутбук

Рано или поздно непременно возникнет ситуация, когда вам нужно будет перенести файлы с мобильного устройства на ПК. Возможно, вы захотите сохранить на компьютере резервную копию системы, а может вам просто потребуется сохранить на жёстком диске фотографии с праздника или последней поездки.

Открытый и многофункциональный интерфейс Android позволяет справиться с данной проблемой сразу несколькими универсальными способами. В данной статье мы подробно опишем каждый из них.

Через USB-кабель

Самый простой и быстрый метод – копирование данных с помощью USB-провода, который зачастую поставляется в комплекте с самим телефоном. Скорость передачи файлов в данном случае будет зависеть от типа шнура и памяти участников процесса. Таким образом, данные переправятся намного быстрее, если в вашем смартфоне будет использоваться хранилище типа UFC, а на компьютере – типа SSD.

Итак, давайте поэтапно опишем процедуру:

  1. Подключите девайс к компьютеру с помощью USB. Один конец кабеля вставьте в порт, находящийся на нижнем торце смартфона, а другой – в разъём, размещённый в передней части системного блока (или сбоку, если это ноутбук).Инструкция
  2. На телефоне появится всплывающее уведомление о подключении к другому устройству. Предоставьте разрешение на доступ к данным системы, нажав на кнопку «Разрешить».Инструкция
  3. Теперь необходимо найти хранилище смартфона на ПК. Для этого откройте проводник, нажав на ярлык «Этот компьютер» или иконку папки в панели закреплённых программ.Инструкция
  4. Во вкладке «Устройства и диски», под множеством локальных дисков, появится значок мобильного устройства. Кликните по нему дважды.Инструкция
  5. Дело за малым – перейдите по нужному пути в памяти смартфона или MicroSD карты, чтобы найти необходимые вам файлы, и скопируйте их на компьютер. Обычно фотографии хранятся в папке «Camera» -> «DCIM», а загруженные файлы – в «Downloads».

Не вынимайте шнур из системного блока, пока операция не будет успешно завершена. Это может привести к отмене действия, или, в худшем случае, повреждению некоторых файлов.

С помощью флешки

Не менее эффективный метод передачи данных – использовать обычную USB-флешку. Однако для того, чтобы скопировать на неё данные с телефона, вам понадобится адаптер с USB-C на USB – его можно приобрести в любом онлайн-магазине электроники. Также существуют специальные флеш-накопители, имеющие два порта. Итак, для передачи данных:

  1. Подключите флешку к Android-устройству через USB-C разъём.Инструкция
  2. Зайдите в «Мои файлы», и найдите хранилище «Внешний USB-накопитель» – это и есть флешка.
  3. Выберите файлы в памяти устройства, и скопируйте их на флешку.
  4. Подключите флеш-накопитель к компьютеру, и перебросьте нужные файлы на рабочий стол или в заранее подготовленную папку.Инструкция

Через Bluetooth

Если же вам не удаётся найти поблизости подходящий кабель, можно попробовать использовать Bluetooth. Существенный недостаток этого метода заключается в низкой скорости передачи данных, поэтому не рекомендуется прибегать к нему, когда необходимо перебросить целый фотоальбом или большое количество системных файлов.

Для того, чтобы поделиться с компьютером файлами через Bluetooth, следуйте дальнейшим инструкциям:

  1. Включите функцию Bluetooth на вашем смартфоне и ноутбуке. На Android её можно найти в панели уведомлений, а в Windows – в панели управления.Инструкция
  2. Откройте список доступных для подключения устройств на компьютере, и выберите свой девайс. Его имя должно соответствовать с названием вашей модели.
  3. Подтвердите установку соединения на телефоне.
  4. Откройте нужную папку или фотографию на устройстве, и нажмите на кнопку «Поделиться».ИнструкцияИнструкция
  5. Кликните правой кнопкой мыши по значку Bluetooth на ПК, и нажмите «Получить файл». Выберите девайс, с которого будет совершаться переправка, и дождитесь полного копирования данных.

Готово! Все полученные файлы вы сможете найти в папке «Документы».

С помощью SD-карты

Большинство современных смартфонов поддерживает расширение объёма хранилища с помощью MicroSD карт. Зачастую они играют роль второй внутренней памяти: пользователю хранят на них фотографии, некоторые приложения и музыкальные произведения. Чтобы скопировать файлы данным методом:

  1. Откройте приложение «Мои файлы» на смартфоне.
  2. Найдите нужные данные в памяти устройства, и скопируйте их на карту памяти.Инструкция
  3. Изымите карту из телефона, и вставьте её в специальный MicroSD-адаптер.
  4. Подключите адаптер к ПК или ноутбуку, вставив его в соответствующий разъём (картридер).Инструкция
  5. Хранилище должно появиться среди локальных дисков. Откройте его, и перенесите данные в отдельную папку на компьютере.

Стоит отметить, что в некоторых системных блоках не предусмотрено разъёмов для SD-карт. В таком случае, используйте специальный адаптер, который можно приобрести в большей части магазинов техники.

Через Google Диск

Ещё один способ быстро переправить данные со смартфона – с использованием облака от Google. По умолчанию сервис предоставляет доступ к хранилищу на 15 ГБ, чего с головой хватит для копирования большого количества музыки, фотографий и документов. Однако необязательно пользоваться приложением именно от Google, подойдёт любое другое, например, Dropbox или OneDrive. Итак, чтобы скопировать файлы на компьютер, необходимо сделать следующее:

  1. Откройте приложение Google Диск на вашем мобильном устройстве. Если такового нет, установите его из Play Маркет по ссылке.
  2. Выберите аккаунт, и нажмите на значок «+» в правом нижнем углу.Инструкция
  3. Выберите «Загрузить», и добавьте в облако файлы из памяти смартфона. Нужно будет немного подождать, пока все выбранные объекты успешно загрузятся на диск.Инструкция
  4. Откройте веб-браузер на ПК, и перейдите на сайт Google Диск.
  5. Авторизуйтесь в тот же аккаунт, что и на телефоне.Инструкция
  6. Ваши файлы должны быть доступны для загрузки. Нажмите на нужные папки правой кнопкой мыши, и выберите опцию «Скачать».

Инструкция

Если всё получилось, все выбранные папки будут в течение некоторого времени загружены на компьютер.

Заключение

Как вы видите, на сегодняшний день существует множество простых и быстрых способов перенести информацию со смартфонов на ПК. Для этого не нужно обладать выдающимися умениями в области обращения с мобильными устройствами – достаточно лишь уметь в правильном порядке выполнять инструкции. Выберите понравившийся вам метод, шаг за шагом проделайте доступно изложенные действия, и у вас всё обязательно получится.

ognevoy

Увлекаюсь новинками мобильной разработки и активно слежу за новостями мира техники.

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий