В следующем году цены на смартфоны подорожают

В следующем году цены на смартфоны подорожают

Нехватка глобального набора микросхем оказывает глубокое воздействие на 2021 год. Но этот кризис может стать хуже, особенно для потребителей. Поскольку в следующем году вступит в силу повышенная плата за производство.

Согласно отчету Nikkei Asia, тайваньская полупроводниковая компания TSMC — производитель чипсетов, используемых Apple, Qualcomm и Nvidia — намерена повысить свои производственные сборы на целых 20% в 2022 году. Как сообщается, это увеличение связано с несколькими факторами: от непреодолимого спроса и логистики до гонки за небольшие производственные процессы. Это давление ощущают и другие производители микросхем.

В отчете также говорится, что стоимость продаж Qualcomm и MediaTek в период с октября 2020 года по июнь 2021 года выросла на 60% и 64%. Эта завышенная стоимость, наряду с дефицитом, вероятно, окажет влияние на потребителей, которые могут еще больше раскошелиться на электронику. Компании, производящие смартфоны и компьютеры, полагающиеся на продукцию этих производителей чипсетов, вероятно, будут вынуждены поднять цены, чтобы возместить убытки.

Скачок цен также может повлиять на продуктовые линейки компаний-производителей смартфонов. Компании могут выпускать больше высококачественных продуктов, чтобы компенсировать свои убытки. Это будет означать, что для потребителей с ограниченным бюджетом будет доступно меньше новых устройств среднего и нижнего ценового диапазона.

Интересно, что рост цен на смартфоны в 2021 году не был такой актуальной темой, как в прошлом. Такие компании, как Samsung, фактически снизили цены на некоторые из своих флагманов в этом году по сравнению с прошлым. Серия Galaxy S20 начиналась с 999 долларов в США, а Galaxy S21 — с 799 долларов. Вполне возможно, что Galaxy S22 не продолжит эту тенденцию. Примечательно, что Google также подтвердил, что его предстоящий Pixel 6 Pro будет не самым бюджетным.

На данный момент, все еще неясно, насколько рост цен на наборы микросхем повлияет на цены на смартфоны.

KrisDol

Путешествую и фотографию. Регулярно занимаюсь бегом и фитнессом. Постоянно расширяю свой кругозор, интересуюсь новинками в области электроники и техники.

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий