Рейтинг смартфонов 2026: от бюджетных до флагманов
Коротко
- Обновлённый рейтинг 2026 года: бюджетный Redmi 15C, средний Samsung Galaxy A57, суб-флагман POCO F7 и флагман Samsung Galaxy S26.
- Samsung Galaxy A57 (сменил A56) официально получил защиту IP68 (впервые в линейке A с 2018 года) и 6 лет обновлений Android — по данным samsung.com.
- POCO F7 — Snapdragon 8s Gen 4, батарея 6500 мАч, зарядка 90 Вт и проводная обратная зарядка до 22,5 Вт (не беспроводная, как было в прежней версии статьи).
- Samsung Galaxy S26 (базовая версия): по официальной странице характеристик — батарея 4300 мАч (типичная) и вес 167 г; название чипа страница не приводит — Snapdragon 8 Elite Gen 5 Samsung называет явно только для S26 Ultra.
- Дата подборки: сентябрь 2026
- Сколько моделей: 4
- Критерии: процессор, экран, батарея, защита корпуса, обновления ПО — по официальным страницам производителей
- Бюджет: от бюджетного сегмента до флагмана, без привязки к точной цене
Обновлённый на 2026 год рейтинг смартфонов охватывает четыре ценовых уровня — от бюджетного Xiaomi Redmi 15C до флагманского Samsung Galaxy S26. Модели прошлых лет (Galaxy S20+, Huawei P30 Pro, OnePlus 7 Pro), которые фигурировали в предыдущей версии статьи под чужими названиями, из рейтинга убраны — все характеристики ниже сверены по официальным страницам производителей.
Вместо десяти моделей «на любой вкус» — четыре, каждая проверена и закрывает свой сегмент: бюджет, средний класс, производительность без флагманской цены и топ. Точные цены не приводим — они меняются каждую неделю, актуальную стоимость смотрите у продавца.
Сравнение моделей
| Модель | Сегмент | Процессор | Экран | Батарея |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi 15C | Бюджет | Helio G81-Ultra | 6,9″ IPS, 120 Гц | 6000 мАч, 33 Вт (IP64) |
| Samsung Galaxy A57 | Средний | Exynos 1680 | 6,7″ Super AMOLED Plus, 120 Гц | 5000 мАч (IP68) |
| POCO F7 | Суб-флагман | Snapdragon 8s Gen 4 | 6,83″ AMOLED, 120 Гц | 6500 мАч, 90 Вт |
| Samsung Galaxy S26 | Флагман | 10-ядерный (частоты не названы производителем) | 6,3″ Dynamic AMOLED 2X, 120 Гц | 4300 мАч |
Xiaomi Redmi 15C — лучший бюджетный вариант
По официальным характеристикам Xiaomi, Redmi 15C получил экран 6,9″ с частотой 120 Гц, процессор Helio G81-Ultra, батарею 6000 мАч с зарядкой 33 Вт и камеру 50 Мп, официальную защиту корпуса IP64, работает на HyperOS 2. Для соцсетей, видео и мессенджеров производительности достаточно; наличие NFC по оговорке производителя может отличаться по региону — уточняйте у продавца.
Samsung Galaxy A57 — баланс камеры и защиты
Модель A56 из предыдущей версии этой статьи на момент проверки уже не значится в актуальной линейке Samsung — её сменил Galaxy A57 5G (представлен 25 марта 2026 года), поэтому в подборке — он. По официальной странице Samsung (samsung.com/us), Galaxy A57 5G получил экран Super AMOLED Plus 6,7″ (FHD+) с частотой 120 Гц, процессор Exynos 1680, тройную камеру с основным модулем 50 Мп, батарею 5000 мАч (типичная ёмкость, заряжается Super Fast Charging 2.0 до 60% за 30 минут через отдельно продаваемое зарядное устройство 45 Вт), память 128 ГБ (8 ГБ ОЗУ) или 256 ГБ. Главное обновление защиты — впервые в линейке Galaxy A с 2018 года степень поднялась до IP68 (было IP67), плюс стекло Corning Gorilla Glass Victus+. Производитель официально обещает 6 обновлений ОС и 6 лет патчей безопасности с даты начала выпуска устройства (Q2 2026) — на уровне флагманов Samsung.
POCO F7 — производительность вместо флагманской цены
По официальной странице Xiaomi/POCO, F7 получил AMOLED-экран 6,83″ с разрешением 1280×2772 и пиковой яркостью 3200 нит, флагманский процессор Snapdragon 8s Gen 4, батарею 6500 мАч с зарядкой HyperCharge 90 Вт и проводной обратной зарядкой до 22,5 Вт (это исправление: в предыдущей версии статьи обратная зарядка ошибочно была названа беспроводной), основную камеру 50 Мп с оптической стабилизацией. NFC поддерживается. Для игр и многозадачности — самый мощный чипсет в подборке за пределами флагмана Samsung.
Samsung Galaxy S26 — компактный флагман
Galaxy S26 представлен Samsung 25 февраля 2026 года. По официальной странице характеристик samsung.com/ru: экран Dynamic AMOLED 2X 6,3″ с частотой 120 Гц, основная камера 50 Мп (f/1.8, OIS) + телевик 10 Мп (3× оптический) + ультраширокоугольная 12 Мп, фронтальная 12 Мп, батарея 4300 мАч (типичная ёмкость, минимальная паспортная — 4175 мАч), вес 167 г. Это исправление: в предыдущей версии статьи батарея и вес были ошибочно указаны как у другой модели линейки (5000 мАч/175 г) — эти цифры относятся к Galaxy S26+, а не к базовому S26. Процессор на странице характеристик указан только по частотам (10-ядерный, до 3,8 ГГц) без названия чипа — Snapdragon 8 Elite Gen 5 в анонсе Samsung Unpacked 2026 назван явно только для старшей модели S26 Ultra, поэтому для базового S26 в статье название чипа не указывается как факт.
Как выбрать смартфон по сегменту
- Ограниченный бюджет, важна автономность — Redmi 15C.
- Нужна долгая поддержка и камера без переплаты за флагман — Samsung Galaxy A57 (6 лет обновлений, IP68).
- Игры и производительность за разумные деньги — POCO F7 со Snapdragon 8s Gen 4.
- Топовые характеристики и компактный корпус — Samsung Galaxy S26.
Частые вопросы
Какой смартфон лучше купить в 2026 году?
Зависит от бюджета и задач: для базовых нужд — Redmi 15C, для баланса камеры и поддержки — Samsung Galaxy A57, для игр — POCO F7, для топовых характеристик — Samsung Galaxy S26.
Samsung или Xiaomi/POCO — что выбрать?
Samsung официально обещает более долгую поддержку (6 лет для Galaxy A57, аналогично для флагманов серии S). Xiaomi и POCO дают больше производительности и скорости зарядки за те же деньги. Для долгосрочного использования — Samsung, для максимума железа здесь и сейчас — POCO.
Чем POCO F7 отличается от флагмана Samsung?
POCO F7 использует субфлагманский Snapdragon 8s Gen 4 — по производительности он ощутимо ближе к топовым чипам, чем к бюджетным, но по эффективности и камере уступает старшим флагманским платформам, которые ставят в линейку Galaxy S26. Цена при этом заметно ниже флагмана.
Какой смартфон дольше всех получает обновления?
По официальным данным Samsung — 6 лет обновлений у Galaxy A57 (с даты начала выпуска устройства, без конкретной календарной даты окончания), у флагманской серии S компания также объявляет длительную поддержку. У Xiaomi/POCO для этих моделей точный срок на международных страницах не указан.
Есть ли в этом рейтинге модели с защитой от воды?
Да, у Samsung Galaxy A57 официально заявлена степень IP68 (обновление с IP67 у предыдущей модели линейки) и у Redmi 15C — IP64. У POCO F7 отдельная сертификация IP в официальных характеристиках не указана.
Где выгоднее покупать смартфоны из рейтинга?
У официальных дистрибьюторов брендов и на крупных маркетплейсах — там проще получить гарантию и сравнить цену одной и той же модификации по памяти.
Кто писал и откуда факты
- aiРедакция androidinfo.ruсверено 28.09.2026Факты проверены по источникам ниже.
- Mmi.comXiaomi: официальные характеристики Redmi 15C (IP64)
- Ssamsung.comSamsung: официальная страница Galaxy A57 5G (Exynos 1680, IP68, 6 обновлений/6 лет безопасности)
- Mmi.comPOCO/Xiaomi: официальные характеристики POCO F7 (в т.ч. проводная обратная зарядка 22,5 Вт)
- Ssamsung.comSamsung: официальная страница характеристик Galaxy S26 (батарея 4300 мАч, вес 167 г, экран 6,3″)
Дальше по теме
Шаг не сработал или нашли ошибку? Напишите модель телефона и что пошло не так — проверим и обновим статью.Сообщить