Лучшие смартфоны, которые вы можете купить в 2022 году

Выбор нового смартфона может оказаться непростой задачей. При таком количестве брендов, предлагающих схожие функции по схожим ценам, бывает трудно понять, какое устройство действительно обладает тем, что вам нужно. Если вы уже определились, что вам нужен только iPhone, процесс принятия решения будет немного проще. (И даже в этом случае модельный ряд Apple предлагает больше вариантов, чем когда-либо.) У тех, кто также рассматривает Android, будет еще больше вариантов для выбора и, вероятно, больше вопросов. Нужна ли вам камера, способная приближать объекты, находящиеся на большом расстоянии, или интуитивно понятный искусственный интеллект, способный отбирать входящие звонки за вас? Мы в AndroidInfo тестируем смартфоны круглый год и можем помочь вам разобраться в том, что доступно и на что стоит обратить внимание. И, конечно, мы включили наши любимые телефоны, чтобы помочь вам сократить список.

Android или iOS?

У каждой ОС есть свои плюсы и минусы. Благодаря экосистеме Apple очень просто обмениваться данными между iPhone, iPad и Mac или плавно передавать телефонные звонки или музыку с одного устройства на другое. В то же время, вы фактически изолированны, поскольку такие сервисы, как Apple Messages, недоступны на других платформах.

Что касается Android, то здесь гораздо более широкий выбор телефонов от таких компаний, как Google, Samsung, Sony и других. Однако телефоны Android не имеют такой программной поддержки и часто имеют более низкую стоимость. Короче говоря, здесь нет неправильного ответа. Однако вам стоит подумать о том, как телефон будет сочетаться с остальными вашими устройствами. Поэтому, если вам не надоела одна ОС и вы не готовы изучать другую, переходить с iOS на Android (или наоборот) не имеет особого смысла особенно если все остальные в вашем доме используют ту же платформу.

Камеры

Поскольку телефоны часто выполняют двойную функцию основной камеры, важно понять, какие фотоинструменты вам нужны. В настоящее время практически каждый телефон может сделать отличный снимок при ярком свете. Но если вам нужен длинный оптический зум, вам, вероятно, придется перейти на более дорогое устройство.

Крупный план бугорка камеры Pixel 6 Pro

Телефоны среднего ценового диапазона часто имеют только две задние камеры (основной широкоугольный объектив и вторичную сверхширокоугольную камеру) и иногда могут испытывать трудности в условиях низкой освещенности. Каждый производитель телефонов также имеет различные функции, которые могут лучше соответствовать вашему стилю: Apple предлагает четыре различных цветовых предустановки на последних моделях iPhone, а Google Pixel 6 оснащен такими удобными инструментами, как специальные режимы длинной выдержки и панорамирования.

Что вы получите: 5G или Wi-Fi 6?

Хорошей новостью является то, что в 2022 году большинство телефонов будут иметь по крайней мере 802.Wi-Fi 11ac и поддержку одного или нескольких типов подключения 5G. Однако, если вы хотите получить самую высокую скорость беспроводной связи, это обойдется вам немного дороже. Например, в некоторых сетях mmWave 5G обеспечивает гигабитную скорость загрузки, меньшую задержку и лучшую пропускную способность. Но для mmWave 5G также требуются более сложные (и более дорогие) модемы, что означает, что поддержка этой технологии часто отсутствует в бюджетных и средних телефонах, таких как iPhone SE и Pixel 6a.

С другой стороны, технология mmWave 5G не так широко доступна, как другие версии 5G, поэтому в зависимости от того, где вы живете и в какой сети работаете, вы можете многого не упустить, если купите телефон, который ее не поддерживает. Аналогичная ситуация с Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6e, которые доступны на ряде устройств высокого класса, но их сложнее найти на менее дорогих телефонах. Wi-Fi 6 также требует, чтобы у вас был совместимый маршрутизатор, поэтому, если вы не знаете, что вам это нужно, или у вас нет конкретного случая использования, отсутствие поддержки mmWave 5G или Wi-Fi 6E не должно быть решающим фактором при поиске нового телефона.

Другие особенности, на которые стоит обратить внимание

Поскольку не все согласны с тем, что делает телефон идеальным, вам следует подумать о других характеристиках, которые могут быть особенно важны для вас. Мобильные геймеры почти наверняка оценят частоту обновления 120 Гц, которую вы получаете на таких телефонах, как Galaxy S22 или iPhone 14 Pro. В качестве альтернативы, если важно длительное время автономной работы, лучше выбрать более iPhone Max или телефон на Android с аккумулятором емкостью от 4000 до 5000 мАч. Между тем, если вам приходится жонглировать множеством устройств, может быть очень приятно иметь телефон с поддержкой обратной беспроводной зарядки, которая на телефонах Samsung позволяет заряжать даже часы Galaxy Watches.

Лучший смартфон на iOS: iPhone 14 Pro

iPhone 14 Pro Max и 14 Pro стоят рядом друг с другом на зеленой поверхности, их экраны блокировки направлены в сторону камеры

Смарт iPhone 14 Pro это самые большие изменения в линейке флагманов Apple за последние годы. В новом "Dynamic Island" компания наконец-то (вроде как) отказалась от выреза, и на его месте расположился вырез в форме таблетки для размещения фронтальных камер Face ID. Помимо того, что остров стал меньше, чем раньше, он также имеет программный твик, благодаря которому уведомления, воспроизведение медиа и текущие действия выглядят более целостно.

Но не только динамический остров делает iPhone 14 Pro ощущается как заметное обновление. Новый дисплей Always On Display поможет получать уведомления без чрезмерного разряда батареи, а функция экстренного SOS через спутник позволит вам спокойно путешествовать. Те, кто не готов отказаться от физических SIM-карт, возможно, не захотят покупать телефоны этого года, так как они не имеют встроенных слотов и являются полностью eSIM. Но, к счастью, процесс настройки и конвертации Apple делает переход безболезненным. Благодаря отличной производительности, хорошим камерам и солидному времени автономной работы iPhone 14 Pro является лучшим телефоном Apple, который можно купить за эти деньги.

Лучший Android-смартфон: Samsung Galaxy S22 Ultra

Samsung Galaxy S22 Ultra

Являясь последним флагманским телефоном Samsung и духовным наследником линейки Galaxy Note, смартфон Pixel 6 Pro является лучшим смартфоном Galaxy S22 Ultra обладает всеми функциями, которые могут понадобиться как опытным пользователям, так и обычным покупателям. Его камера с 10-кратным оптическим зумом предлагает самый длинный охват, который вы можете получить на телефоне сегодня, в то время как его огромный 6.8-дюймовый OLED-экран с частотой 120 Гц заставляет все выглядеть гладко и красочно. Он также имеет защиту от пыли и воды по стандарту IP68, не говоря уже о прочных панелях Gorilla Glass Victus+ спереди и сзади. И, конечно, есть встроенный S-Pen, задержка которого снизилась всего до 2.8 миллисекунд для 2022 года. Благодаря этому рисование, наброски и все остальное, что вы делаете с помощью стилуса, становится невероятно отзывчивым. Galaxy S от Samsung будет получать обновления Android как минимум четыре года, что дольше, чем то, что Google обещал для Pixel 6. 

Лучший Android-смартфон среднего класса: Google Pixel 6a

Pixel 6a лежит на деревянной поверхности лицевой стороной вверх, рядом лежит белый Pixel 6a

Если вам нужен простой, доступный и удобный в использовании телефон без лишних наворотов и свистков, то вам подойдет Pixel 6a, это идеальный выбор. Модель 6a, цена которой начинается от 28 000 руб, оснащена красочным дисплеем 6.1-дюймовый OLED-дисплем, а отличная обработка фотографий Google позволяет получать снимки, которые соответствуют фотографиям с телефонов, которые стоят в два раза дороже. Камера особенно хороша при съемке в ночное время, в частности, благодаря функции Night Sight, которая осветляет тусклое окружение и позволяет получить больше деталей.

Google обновила дизайн Pixel 6a, чтобы он больше походил на флагманские телефоны, плюс вы также получаете удобную пыле- и влагозащиту IP67. Смарт имеет считыватель отпечатков пальцев под дисплеем для еще одного уровня безопасности. Что касается технических характеристик, вы получаете чипсет Tensor от Google, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ для хранения данных, что обеспечивает отличную производительность. И, в отличие от многих других телефонов среднего класса, Pixel 6a имеет сильную программную поддержку, Google обещает регулярные обновления программного обеспечения в течение следующих пяти лет.

Лучший iPhone среднего класса: iPhone SE (2022)

iPhone SE (2022) в руке

Благодаря чипу A15 Bionic и iOS 15, новейшей версии iPhone SE возможно, самый мощный телефон, который можно найти по цене менее 40 000 рублей. Конечно, у него устаревший дизайн, но некоторые люди могут оценить ретро-образ. Самое лучшее в iPhone SE — это его кнопка "Домой": Это единственный новый iPhone, у которого есть Touch ID. И хотя у него только одна задняя камера, SE по-прежнему делает хорошие снимки. Если вы сможете смириться с маленьким экраном с низким разрешением, iPhone SE будет служить вам долго. Это также действительно единственный вариант стоимостью до 40 000 рублей для приверженцев iOS.

Если вы готовы рассмотреть Android и хотите потратить менее 400 долларов, рассмотрите что-нибудь из серии Galaxy A от Samsung или iPhone 14 Pro OnePlus Nord N20. Те, кто хочет потратить еще меньше, могут обратить внимание на модель Moto G Power – просто будьте готовы к компромиссу в отношении таких характеристик, как дисплей и камеры, при более низкой цене. 

Лучшая камера на смартфоне: Pixel 6 Pro

Google Pixel 6 Pro удерживается в воздухе с экраном, направленным на камеру

Мне трудно выйти из дома без телефона Pixel 6 Pro. Если есть вероятность, что мне захочется сделать фотографии, я обязательно беру с собой последний флагман Google. Тройная система задней камеры Pixel 6 Pro достаточно универсальна, чтобы снимать все, что угодно, от самых больших групповых снимков или широких пейзажей до далеких животных (как в тот раз, когда я подумал, что заметил кита, глядя на далекое пятно в Национальном парке Акадия). Функция Google Night Sight по-прежнему превосходит конкурентов при съемке в условиях низкой освещенности, а ее вычислительная фотография обеспечивает четкие и яркие снимки.

Конечно, флагманы Samsung и Apple сокращают разрыв, и в наши дни разница между фотографиями, которые они делают, невелика. Некоторые люди могут даже предпочесть более теплый оттенок на устройствах Galaxy. Но такие специальные функции, как волшебный ластик Google и эффекты Motion, делают Pixel 6 Pro самой интересной камерой для съемки. Кроме того, мне нравятся дополнительные инструменты, которые вы получаете на Pixels, такие как скрининг звонков, тематические материалы и живые субтитры, среди прочего. Pixel 6 Pro имеет несколько небольших недостатков, включая причудливый датчик отпечатков пальцев в дисплее и некоторые ранние ошибки в программном обеспечении. Но если вы готовы мириться с этими проблемами, в обмен вы получите лучшую камеру в мире. 

Лучший складной телефон для многозадачности: Samsung Galaxy Z Fold 4

Хотя его дизайн не претерпел значительных изменений, новый Galaxy Z Fold 4 имеет ряд обновлений, включая увеличенное время автономной работы, улучшенные камеры и более яркий основной дисплей

Для людей, которые хотят большой, мощный телефон, который адаптируется к их потребностям, Galaxy Z Fold 4 от Samsung находится в своем классе. В модели этого года Samsung усовершенствовал Fold's размеры, добавив более гладкий шарнир и немного более широкий экран крышки, что облегчает набор текста и использование одной рукой. Внутри телефона 7.6-дюймовый гибкий основной дисплей тоже ярче (до 1000 нит), а благодаря переработанной панели задач, расположенной в нижней части экрана, многозадачность и запуск пар приложений стали проще, чем когда-либо. Среди других улучшений — 3-кратный зум-объектив сзади и новый 50-Мп основной сенсор. И хотя 4-Мп камера, спрятанная под основным дисплеем, не годится для большего, чем видеозвонки, новая субпиксельная матрица помогает еще лучше замаскировать ее существование.

К сожалению, Z Fold 4 все еще довольно громоздкий, и при цене $1,800 он определенно не дешев. Но если вы мечтали о телефоне, который может в мгновение ока превратиться в планшет и при этом обеспечить многозадачность, не сравнимую ни с одним другим телефоном, то эта штука — лучший выбор для мобильной производительности. 

Лучшая раскладушка для селфи: Samsung Galaxy Z Flip 4

Galaxy Z Flip 4 закрывается и подпирается по верхнему краю, при этом дисплей крышки и внешние камеры направлены наружу

В то время как Z Flip 4 не предлагает такого же пространства на экране, как его более крупный и более дорогой брат, он стал намного компактнее, а благодаря своим размерам и шарниру он отлично подходит для съемки селфи, стоя на столе. Кроме того, Samsung также увеличил размер внешнего экрана, чтобы было удобнее делать снимки, не открывая телефон. А благодаря новому чипу Snapdragon 8+ Gen 1, модель этого года предлагает значительно лучшее время автономной работы, чем раньше. Между тем, для любителей гаджетов, которые также ценят немного стиля, выпущена версия Bespoke Edition Z Flip 4 позволяет настраивать цвет внешних панелей телефона, так что вы можете быть уверены, что ваша раскладушка не будет похожа ни на чью другую.

Виктор

Являюсь руководителем проекта, люблю андроид. Слежу за новинками, новостями, а так же помогаю решить проблему возникшую у пользователей в андроид смартфонах!

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий