Как найти потерянный смартфон

Потеря смартфона – настоящая трагедия для большинства современных пользователей. Это неудивительно, ведь мобильные устройства являются основным инструментом для связи с окружающим миром, они хранят в себе личные данные, пароли и фотографии, которые зачастую не предназначены для посторонних людей. Забыв смартфон на лавке в парке, или случайно оставив его в кафе, вы не только теряете доступ к огромному количеству ценной информации, но и подвергаетесь риску стать жертвой действий злоумышленников, которые могут получить доступ к вашим банковским счетам.

Производители девайсов и разработчики приложений прекрасно понимают проблему, поэтому они стараются заранее предусмотреть функции, которые помогут отследить местоположение потерянного или украденного телефона всего в пару шагов. В этой статье мы расскажем об известных способах поиска утраченных гаджетов, и подробно разберём каждый из них.

Найти смартфон по IMEI

Каждый смартфон имеет свой личный уникальный номер (IMEI), состоящий из 15 символов. Этот номер даётся девайсу ещё на этапе производства, и не может быть изменён впоследствии. Таким образом, IMEI является своеобразным идентификатором, по которому можно найти потерянный телефон. При краже или утрате мобильного устройства, следует обратиться в полицию, указав IMEI своего гаджета, по которому представители закона смогут его отследить. Потерянный телефон блокируется до тех пор, пока он не будет найден и возвращен владельцу. На время блокировки прибор вносится в чёрный список, в следствие чего теряет возможность подключиться к какой-либо сети.

Обращаем ваше внимание, что найти устройство по IMEI может только сотовый оператор, так как у него есть все полномочия и необходимое оборудование для совершения подобных операций. Отследить телефон самостоятельно, или с использованием сторонних сайтов невозможно.

Как узнать IMEI смартфона

Рекомендуется заранее узнать IMEI своего девайса, и сохранить его в надёжном месте на случай, если ваш смартфон всё же потеряется. Для того, что узнать свой номер, необходимо открыть «Настройки» и перейти во вкладку «Сведения о телефоне». Однако, если же ваш смартфон уже утерян, посмотреть IMEI можно на коробке, в которой он был приобретён. Зачастую номер пишется производителем на наклейке со штрих-кодом.

Инструкция

Инструкция

Как изменить IMEI

Недостаток поиска по IMEI заключается в том, что мошенники могут изменить номер смартфона при наличии специального устройства. Оно позволяет менять номер на другой после подключения телефона к компьютеру, после чего найти его будет намного труднее.

Используя Google Find

Найти устройство можно и с помощью специального сервиса от Google. Однако перед этим стоит удостовериться, что на телефоне включено отслеживание геолокации. Для поиска смартфона необходимо перейти на сайт android.com/find и ввести данные от своего аккаунта Google. При включённой геолокации сервис отобразит состояние и местоположение вашего девайса с точностью до улицы и дома. Помимо отслеживания, сайт предлагает ещё несколько полезных функций, с помощью которых можно прозвонить, заблокировать или отследить ваше устройство.

Чтобы удостовериться, что функция отслеживания от Google включена, нужно:

  1. Открыть «Настройки».
  2. Перейти во вкладку «Google».Инструкция
  3. Выбрать пункт «Найти устройство». В верхней части экрана отобразится ползунок, который должен находиться в активном состоянии.Инструкция

    Инструкция

Найти смартфон Samsung

Для владельцев мобильных устройств от Samsung существует специальная опция «Samsung Find My Mobile». С помощью неё вы сможете найти, заблокировать или очистить потерянный смартфон. Для того чтобы воспользоваться данной функцией необходимо завести учётную запись Samsung, которая обычно создаётся после приобретения смартфона. Создать учётную запись Samsung можно следуя следующей инструкции:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите во вкладку «Учетные записи и архивация».Инструкция
  3. Выберите пункт «Учетные записи».Инструкция
  4. Нажмите «Добавить учетную запись».Инструкция
  5. В списке сервисов найдите и выберите «Samsung Account».
  6. Пройдите регистрацию, укажите адрес электронной почты, пароль и личные данные.
  7. Введите номер телефона.
  8. Подтвердите создание записи в письме, пришедшем вам на почту.

Когда аккаунт создан, нужно удостовериться в том, что на смартфоне включена опция дистанционного управления. Для этого:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите во вкладку «Безопасность».Инструкция
  3. Убедитесь в том, что ползунок под функцией «Удаленное управление» активирован. Также здесь можно дать разрешения на удаленную разблокировку или отправление последнего местоположения устройства.Инструкция

    Инструкция

Теперь, когда все необходимые пункты выполнены, вы сможете найти свой телефон при потере. Для этого нужно будет перейти на сайт findmymobile.samsung.com и ввести данные от Samsung-аккаунта. Сервис удаленно активирует на утраченном смартфоне функцию отслеживания геолокации, что поможет установить текущее местоположение девайса. После чего вы сможете наблюдать за текущим местом нахождения и состоянием своего телефона.

Помимо того, сайт предоставляет пользователю доступ к ряду инструментов, позволяющих совершить звонок, заблокировать смартфон, стереть с него данные, или выполнить операцию резервного копирования.

Заключение

Следуя приведённым выше советам, вы сможете быстро отыскать потерянный телефон ещё до того, как он будет выведен из строя или украден. Не торопитесь, внимательно следуйте приведённым инструкциям, и в скором времени вам удастся вернуть свой девайс.

ognevoy

Увлекаюсь новинками мобильной разработки и активно слежу за новостями мира техники.

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий