Приложения для изучения программирования на Android

В связи с развитием сферы информационных технологий, актуальность навыков программирования стремительно растёт. Рынок постепенно заполняется множеством разработчиков веб-сайтов, компьютерных программ и кроссплатформенных приложений, некоторым из которых удаётся добиться больших успехов. Однако, как и любой другой род деятельности, программирование требует увесистого багажа знаний и набора навыков, получать которые зачастую приходится самостоятельно.

Итак, вы решили связать свою жизнь с разработкой программ или веб-страниц, желаете получать актуальные знания и практиковаться в написании кода, но не имеете возможности постоянно находиться у компьютера? Отставить панику, на сегодняшний день существует огромное количество мобильных программ, позволяющих заниматься обретением навыков программирования, имея при себе один лишь смартфон. В этой статье мы подобрали лучшие приложения, с помощью которых вы сможете изучить интересующие вас языки, и попробовать написать свои первые проекты.

Sololearn

Sololearn

Открывает список одно из наиболее популярных приложений для изучения программирования – Sololearn. Программа вмещает в себя внушительное количество бесплатных курсов и полезных материалов по изучению повсеместно используемых языков, среди которых есть языки разметки (HTML5, CSS), jаvascript, C++, C, C#, Python, Java, PHP, Ruby и многие другие. Процесс освоения каждого языка состоит из двух частей: теории (более 15 000 вопросов) и практики (более 2000 уроков и заданий). Пошагово выполняйте поставленные задачи, набирайтесь опыта, и уже спустя некоторое время будет виден прогресс.

Для повышения мотивации учеников разработчики предусмотрели систему анализа активности, которая учитывает регулярность занятий, и вознаграждает пользователя за продвижение в прохождении уроков. Для практики в интерфейс программы встроен полноценный редактор кода с возможностью быстрого переключения между исходными файлами и мгновенного вывода полученных результатов. Более того, эффективность обучения может сильно вырасти при конкуренции другими пользователями: принимайте участие в викторинах, делитесь своим кодом, и общайтесь с такими же начинающими программистами на форуме.

Преимущества

  • Большое количество поддерживаемых языков;
  • Дружное сообщество;
  • Множество заданий разных уровней сложности.

Недостатки

  • Наличие рекламы и платной подписки;
  • Отсутствие русской локализации.

Требуемая версия Android: 5.0 и выше

Актуальная версия: 4.13.0

Количество скачиваний в Play Market: 10 000 000+

Разработчик: Sololearn

Скачать Sololearn с PlayMarket

Programming Hub: Learn to code

Programming Hub: Learn to code

Данная программа также создана для того, чтобы облегчить многочисленным пользователям процесс изучения основ программирования. С её помощью, вы сможете получить базовые знания о синтаксисе и особенностях отдельных языков, таких как jаvascript (+ HTML, CSS), C, C#, C++, Swift, Python и Java. Для этого разработчики добавили в приложение более 20 универсальных курсов и более 5000 примеров готовых программ, которые можно запустить с помощью встроенного компилятора. Каждый курс содержит множество концептуальных иллюстраций и объяснений принципов работы тех или иных функций, поданных в понятной форме для новичков.

Никакая учёба не несёт в себе смысла без практики – поэтому в приложении имеется собственный редактор кода. Для повышения удобства написания проектов создатели предусмотрели кнопки для расставления фигурных скобок и отступов, которые ни раз пригодятся вам по мере освоения любого языка. Помимо того, после завершения написания кода и успешной компиляции проекта, вы сможете просмотреть свои результаты, переключившись в меню вывода.

Преимущества

  • Удобный интерфейс;
  • Широкий спектр курсов.

Недостатки

  • Наличие платной подписки;
  • Отсутствие русской локализации.

Требуемая версия Android: Зависит от устройства

Актуальная версия: Зависит от устройства

Количество скачиваний в Play Market: 5 000 000+

Разработчик: Coding and Programming

Скачать Programming Hub: Learn to code с PlayMarket

Mimo

Mimo

Mimo – ещё одно приложение для изучения программирования на мобильном устройстве. Разработчики предлагают пользователям попробовать уделять написанию кода хотя бы несколько минут в день, и, уже в течение ближайшего времени, обещают потрясающие результаты. Программа содержит курсы по Python, jаvascript, HMTL, CSS и SQL, которые будут полезны как новичкам, так и опытным программистам. С помощью уроков по данным языкам вы сможете получить базовые знания о создании веб-страниц, приложений и игр, а также научитесь автоматизировать повседневные процессы.

Программа имеет встроенный редактор кода с функцией мгновенного переключения между файлами, цветовым выделением элементов, и подсказками для быстрого написания тегов и синтаксических конструкций. Для укрепления теоретических познаний, сервис предлагает множество интересных упражнений, сложность которых будет расти по мере прохождения курсов. Постепенно, вы будете создавать свои проекты, наполнять портфолио, и получать сертификаты, свидетельствующие о вашем уровне умений.

Преимущества

  • Понятные объяснения;
  • Отлично подходит для новичков.

Недостатки

  • Наличие платной подписки;
  • Отсутствие русской локализации;
  • Немного примитивная практика.

Требуемая версия Android: 6.0 и выше

Актуальная версия: 3.70.1

Количество скачиваний в Play Market: 5 000 000+

Разработчик: Mimohello GmbH

Скачать Mimo с PlayMarket

Grasshopper: Learn to Code

Grasshopper: Learn to Code

Следующая программа поможет вам освоить jаvascript, и научит красиво оформлять сайты. Обучение подаётся в форме захватывающего приключения, полного весёлых игр и интересных заданий. Справляйтесь с усложняющимися задачами, проходите уровни, и развивайте свои программистские способности. Разработчики предусмотрели множество визуальных головоломок для повышения навыков решения проблем и получения представлений о базовых концепциях написания кода, которые просто необходимы новичку на начальных этапах изучения языка веб-разработки.

Приложение предлагает пользователю удобный интерфейс с окном для написания своих первых проектов и меню вывода полученных результатов. По мере продвижения по главам курса, вы будете получать достижения, демонстрирующие текущий уровень вашей подготовки, и свидетельствующие об объёмах проделанной работы. Также, для укрепления своих познаний, можно попробовать решить практические задания, которые позволяют подытожить пройденную тему, и задействовать все полученные знания.

Преимущества

  • Отсутствие рекламы и платной подписки;
  • Эффективные практические упражнения.

Недостатки

  • Отсутствие русской локализации.

Требуемая версия Android: 5.0 и выше

Актуальная версия: 2.66.2

Количество скачиваний в Play Market: 5 000 000+

Разработчик: Google LLC

Скачать Grasshopper: Learn to Code с PlayMarket

Enki

Enki

Несмотря на меньшую популярность в сравнении со своими альтернативами, данное приложение удостоилось множества наград за построение разработчиками грамотного подхода к обучению, и наличию огромного количества интерактивных заданий. Используя Enki, вы сможете получить начальные навыки создания веб-сайтов с помощью HTML+CSS, программирования на Python, jаvascript, SQL, Java и многих других языках, повсеместно использующихся в современной среде разработки. Ключевыми особенностями программы являются персонализированные тренировки для работы над своими слабыми сторонами, интересные вопросы, дающие простор для развития программистского мышления, и практические задания, помогающие закрепить пройденный материал.

Программа имеет удобное рабочее меню, разделённое на три вкладки, вмещающих задание, код проекта, и вывод результатов. Регулярно работая в интерфейсе приложения, вы будете получать новые умения, учиться искать выход из трудных ситуаций, и пополнять свою шкалу прогресса, демонстрирующую другим пользователям уровень вашей работоспособности. Также, каждый ученик может выложить написанный им код в открытый доступ, чтобы каждый желающий мог поправить его, и дать новичку пару стоящих советов.

Преимущества

  • Много курсов, среди которых есть уроки по анализу данных и Data Science;
  • Понятные объяснения;
  • Возможность взаимодействия с сообществом.

Недостатки

  • Наличие платной подписки;
  • Отсутствие русской локализации.

Требуемая версия Android: 4.4 и выше

Актуальная версия: 2.6.12

Количество скачиваний в Play Market: 1 000 000+

Разработчик: enki.com

Скачать Enki с PlayMarket

Encode: Learn to Code

Encode: Learn to Code

Encode – программа, позволяющая освоить основы программирования без каких-либо стартовых навыков, то есть буквально с нуля. С её помощью, пользователь сможет изучить пакет языков, необходимых для создания полноценных веб страниц (HTML + CSS + jаvascript), и, не выходя из программы, применить свои знания на практике. Перемещайтесь по элементам курсов, получайте представление о простых понятиях, повышайте свой уровень мастерства, и тренируйтесь, непрерывно тренируйтесь, чтобы полученные знания прочно закреплялись в вашей голове.

Создатели приложения внедрили удобное меню для написания кода, в верхней части которого имеется панель, на которой расположены все часто используемые символы. Таким образом, вам не потребуется каждый раз искать нужный знак на клавиатуре вашего мобильного устройства – достаточно будет просто нажать на соответствующее слово, и продолжить написание кода. Также программа работает без стабильного подключения к сети, благодаря чему вы сможете программировать в долгих поездках или отдалённых местах на природе.

Преимущества

  • Простой интерфейс;
  • Удобная панель разработки.

Недостатки

  • Чрезмерная простота, которая делает приложение идеальным выбором для новичков, не лишает смысла использования продвинутыми пользователями.

Требуемая версия Android: 4.4 и выше

Актуальная версия: 4.6

Количество скачиваний в Play Market: 500 000+

Разработчик: Upskew Pty. Ltd.

Скачать Encode: Learn to Code с PlayMarket

CodeGym: learn Java

CodeGym: learn Java

Используя следующую программу, вы сможете в краткие сроки обучиться программированию на Java. Приложение вмещает в себя разносторонний курс, состоящий из 600 информативных лекций и 1200 практических заданий, выполнив которые, вы получите базовое представление о синтаксисе и функциях языка. Само обучение представлено в ненавязчивой игровой форме, что должно в лучшую сторону влиять на уровень мотивации и работоспособности пользователя. На протяжении изучения материала, вы будете чувствовать, как будто играете в увлекательную игру, параллельно получая реальные навыки написания кода.

Очевидно, что для комфортной работы с кодом необходима удобная среда – как раз её и предоставили разработчики программы. Меню ввода имеет простой интерфейс, нумерацию строк, и множество заготовленных кнопок, при нажатии которых вы сможете мгновенно вставить в редактор нужный вам символ или слово. Пишите программы, выполняйте поставленные перед вами задачи, и получайте награды за удачное прохождение уроков с минимальным количеством неудачных попыток.

Преимущества

  • Обучение в игровой форме:
  • Комфортный редактор кода.

Недостатки

  • Возможность изучения только одного языка;
  • Отсутствие русской локализации.

Требуемая версия Android: 5.0 и выше

Актуальная версия: 1.0.53

Количество скачиваний в Play Market: 100 000+

Разработчик: HiTech Rush Inc

Скачать CodeGym: learn Java с PlayMarket

Learn Web Development

Learn Web Development

Последнее приложение в нашей подборке больше подойдёт совсем начинающим программистам, которые хотят освоить самые азы веб-разработки, и создать свою первую веб-страницу. С его помощью, вы сможете изучить вёрстку (HTML + CSS) и jаvascript. С нуля осваивайте функции и возможности языков, выполняйте интересные задания, и продвигайтесь по элементам курсов, чтобы в конечном итоге попробовать создать свой первый полноценный сайт.

Для всех уроков разработчики предусмотрели аудио-аннотации, благодаря которым вы сможете учиться в поездках и на пеших прогулках. Однако весь текст написан на иностранном языке, что может вызвать некоторые трудности при прослушивании, но послужит отличной мотивацией для изучения английского. За прохождение этапов обучения, пользователь будет получать цифровые сертификаты, которые станут явным свидетельством уровня его умений и понимания процесса написания кода, так как все задания создавались и проверялись экспертами из корпорации Google.

Преимущества

  • Простые и понятные уроки;
  • Поддержка преобразования текста в аудио.

Недостатки

  • Отсутствие полноценного редактора кода;
  • Отсутствие русской локализации.

Требуемая версия Android: 5.0 и выше

Актуальная версия: 2.1.39

Количество скачиваний в Play Market: 100 000+

Разработчик: Coding and Programming

Скачать Learn Web Development с PlayMarket

Заключение

Теперь, когда вы имеете представление о функциях и инструментах наиболее популярных приложений для изучения программирования на устройствах под управлением Android, вы сможете определиться с выбором, и загрузить именно ту программу, которая больше остальных привлекает вас своими возможностями и удобством интерфейса.

ognevoy

Увлекаюсь новинками мобильной разработки и активно слежу за новостями мира техники.

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий