Полезные функции Google Maps, о которых вы не догадывались

Google Maps

Сервис Google Maps был запущен в далёком 2005 году, и за 16 прошедших лет успел стать одним из самых востребованных в сообществе. На данный момент нам уже трудно представить, как люди могли обходиться без данного ресурса. Он ежедневно помогает миллионам пользователей просчитывать маршруты до нужных мест, ориентироваться по понятной карте, и просматривать ближайшие заведения или достопримечательности.

В этой статье мы отобрали множество облегчающих жизнь функций, которые вы могли упустить из виду. Поэтому усаживайтесь поудобней, и готовьтесь узнать много нового.

Любимые места

Для более быстрого поиска любимых заведений, вы можете составить собственный список часто посещаемых мест. Для этого вам необходимо открыть вкладку «Сохранено», выбрать пункт «Избранные места», и нажать на кнопку «Добавить». После чего остаётся лишь выбрать понравившийся ресторан, кафе, бар или зону отдыха.

Инструкция

Информация о пробках в дороге и загруженности

Если вы передвигаетесь на машине или общественном транспорте, то имеется возможность заранее посмотреть, какой уровень пробок будет в пути в разное время. Для этого постройте маршрут, выберите нужный вид транспорта, и раскройте появившееся меню. Во вкладке «Пробки» будет выведена примерная оценка ситуации на дорогах. Программа постарается автоматически рассчитать загруженность траффика в разное время суток, и определит, будут ли сидячие места в метро и поездах. Результаты могут быть не всегда точными, но в большинстве случаев они помогут вам выбрать временной промежуток для преодоления маршрута.

Инструкция

Также вы можете узнать загруженность отдельных магазинов и кафе в определённое время. Для этого найдите заведение на карте, откройте информационное меню, и выберите вкладку «Обзор». Листайте ниже, пока не обнаружите параметр «Загруженность», представленный в виде удобной и понятной диаграммы. Вы будете осведомлены, если в данное время в магазине слишком много людей.

Инструкция

Ближайшие мероприятия

Если вы не знаете, куда пойти, то обязательно посетите вкладку «Что рядом?». В данном разделе будут отобраны рекомендованные к посещению события и учреждения, расположенные неподалёку от вашего текущего местоположения. Обычно в этой вкладке можно найти интересные кафе и гостиницы с большим процентом положительных отзывов, а также ближайшие праздники, которые будут проходить неподалёку.

Инструкция

Смена времени

Результаты, выдаваемые приложением Google, основываются на текущем времени, установленном на вашем устройстве. Прежде чем использовать навигацию по городу, не забудьте выставить актуальный временной пояс – таким образом, вы всегда будете видеть актуальные данные о траффике на дорогах, погодных условиях, и работе общественных мест.

Офлайн-карты

Если вы путешествуете, то у вас может возникнуть непредвиденная ситуация, когда закончится интернет-траффик. Чтобы быть готовым к этому, загрузите в память своего смартфона карты определённых областей, чтобы просматривать их без необходимости подключения к сети. Однако стоит держать в уме, что в этом режиме недоступна информация о пробках и погоде.

Для загрузки офлайн-карт, выберите нужное место (это может быть район, или целый город), и поставьте на нём метку. Разверните всплывающее меню, нажмите на значок в виде трёх точек, и выберите опцию «Скачать карту». В течение пары минут все возможные места и маршруты в выделенной области будут загружен вам на телефон.

Инструкция

Также вы можете включить автоматическое обновление скачанных карт, и выбрать место установки. Для этого перейдите в настройки приложения, и откройте меню «Настройки офлайн-карт».

Поделиться маршрутом

Часто бывают случаи, когда нужно рассказать о своём пути друзьям и знакомым. Для этого выберите точку на карте, и постройте маршрут. Нажмите на иконку в правом верхнем углу экрана, и выберите опцию «Поделиться маршрутом», чтобы отправить ваш путь по почте, переслать его в социальных сетях, или сохранить на Google Диск. Google автоматически показывает последние контакты, чтобы избавить пользователей от необходимости минутами искать нужного человека в записной книжке.

Инструкция

Помимо того, пользователи могут делиться отдельными местами. Для этого выберите предприятие на карте, и нажмите на кнопку «Поделиться».

Инструкция

Добавление остановок в пути

Часто построенные маршруты могут быть достаточно длинными, в связи с чем полностью пройти необходимую дистанцию за один раз может быть проблематично. В приложении Google Maps вы можете легко добавить остановку в любом понравившемся месте. Для этого постройте маршрут, и выберите на карте интересующее вас заведение. После открытия всплывающего меню, нажмите на кнопку «Остановка», чтобы отметить место на карте.

Но существует и другой способ. После построения маршрута, нажмите на иконку в виде трёх точек, и выберите пункт «Добавить остановку». Программа автоматически выберет все предприятия, встречающиеся по дороге, и предложит вам выбрать нужное.

Инструкция

Очистка истории местоположений

Может возникнуть ситуация, когда вам необходимо быстро стереть все места, в которых вы успели побывать. Для этого нажмите на значок своего профиля в правом верхнем углу, пролистайте вниз, и откройте настройки. Перейдите в меню «Личные данные», найдите вкладку «Настройки местоположения», и нажмите на кнопку «Удалить всю историю местоположений». После этого, в течении пары секунд, будет стёрта вся информация о пройденных маршрутах и посещённых заведениях с текущего аккаунта Google.

Кроме того, предусмотрена функция очистки истории за определённый временной промежуток. Для этого необходимо проделать те же действия, но в конце выбрать опцию «Удалить часть истории местоположений». Программа предложит указать две даты, события между которыми будут навсегда удалены.

Инструкция

Режим инкогнито

Недавно в программу был добавлен режим инкогнито, который вы, возможно, видели в веб-браузере Google Chrome. В данном режиме пользователи могут искать и просматривать места, не сохраняя их в истории поиска учетной записи.

Чтобы активировать режим, нажмите на значок вашего профиля в правом верхнем углу, и выберите «Включить режим инкогнито».

Инструкция

Заказ доставки

Эпидемия коронавируса привела к вынужденному развитию сервисов доставки и бесконтактного выноса. Вместо того чтобы идти в ресторан, многие люди предпочитают составить заказ онлайн, и дождаться курьера. С Google Maps необязательно устанавливать на свой смартфон десятки приложений от популярных пиццерий и бургерных – достаточно выбрать заведение на карте, и нажать «Заказать доставку».

Однако у этой функции есть существенный недостаток. Множество компаний не предусматривают возможность заказа блюд через интерфейс карт, а некоторые места и вовсе не доставляют пищу на дом. Поэтому рекомендуется внимательно изучать описание, и ориентироваться по тегам «Доставка» или «Еда навынос».

Посещенные места

В программе предусмотрен журнал мест и заведений, в которых вы бывали ранее. Google запоминает все пройденные вами маршруты за всё время, и использует эту информацию для построения новых путей. Вы также можете просматривать фотографии, которые вы делали в том или ином месте на карте. Для просмотра журнала, нажмите на иконку своего профиля, и в появившемся меню выберите пункт «Хронология». Если же вас интересует, какие места вы посещали в определенный день, то его можно легко выбрать во встроенном календаре.

Инструкция

Этот инструмент очень полезен – с его помощью пользователи могут увидеть, какие районы города ещё не были ими изучены, чтобы впоследствии добавить их в список мест для будущих походов.

Изменение значка автомобиля

Приложение не обделено и возможностью кастомизации. Если вы перемещаетесь за рулём автомобиля, то можете легко изменить модельку вашего транспортного средства, отображаемую на карте. Для этого необходимо выбрать пункт назначения, проложить маршрут, и коснуться значка (по умолчанию это голубая стрелка), который отвечает за ваше местоположение. Появится всплывающее меню, в котором вы сможете выбрать понравившийся внешний вид машины из предложенного списка.

Добавление музыки

Любая прогулка или поездка становится в разы красочней с хорошим музыкальным сопровождением. С Google картами пользователям нет надобности переключаться между несколькими приложениями для включения любимого плейлиста. Достаточно перейти в «Настройки», выбрать меню «Навигация», и подключить нужное приложение или плеер. После проделанных действий, в интерфейсе карт появится кнопка, позволяющая продолжить проигрывание треков. Однако имейте в виду, что вам всё еще нужно будет составлять плейлисты до отправления в поездку.

Инструкция

Поймать такси

Поездки в Uber, Gett и Lyft медленно становятся частью повседневной жизни миллионов пользователей. Google решил не отставать от новомодных тенденций, и добавил в интерфейс программы возможность заказа водителя. Для этого нужно построить маршрут, и, среди видов транспорта, выбрать человечка с чемоданом в руке. После этого откроется меню с актуальными тарифами Uber и Lyft в вашем городе: выберите нужный, и нажмите на кнопку «Открыть приложение».

Инструкция

К сожалению, на данный момент функция доступна далеко не во всех городах, так как в России и Украине подобные сервисы пользуются меньшей популярностью, чем в странах Европы и США.

Дополненная реальность

Относительно недавно функционал приложения пополнился ещё одной полезной фичей. Если вы предоставите Google доступ к камере вашего устройства, вы сможете активировать особый режим «Live view», в котором у вас на экране будут появляться стрелки, указывающие направление маршрута. Для включения дополненной реальности, необходимо построить маршрут, и нажать на соответствующую кнопку. Цветные маркеры помогут вам в реальном времени ориентироваться в пути, и следовать за метками на карте.

Статичная ориентация

Многие пользователи заявляют, что им было бы намного легче ориентироваться по карте, если бы север всегда был закреплён сверху. Это избавило бы их от необходимости нелепо вращать голову в попытках понять, в какую сторону ведёт маршрут. Это осуществимо, и в этом случае всё предельно просто: перейдите в «Настройки», откройте раздел «Навигация», найдите вкладку «Отображение карты», и переключите ползунок «Ориентация на север». Готово! Теперь направление карты будет неподвижным, и вы сможете легко соображать, в какую сторону держать путь.

Инструкция

Тёмный режим

В том же разделе «Навигация» есть опция, позволяющая установить режим, более приятный для чувствительных глаз. По умолчанию выбрана опция «Авто», которая самостоятельно меняет режим, основываясь на текущем времени суток. Для установки постоянной тёмной темы, измените цветовую схему на «Ночь». После этого вам будет комфортно смотреть на карту как днём, так и ночью, без ощущения усталости в глазах.

Инструкция

Изменение громкости голоса проводника

Если вы чувствуете, что голос ассистента, направляющего вас в пути, гораздо громче, чем играющая на фоне музыка, то следует изменить настройки громкости. Всё в том же разделе «Навигация» переместитесь в раздел «Звук и голос». Там находится пункт «Громкость подсказок», с помощью которого можно легко отрегулировать уровень громкости навигатора. Настройка имеет всего три опции: низкую, среднюю и высокую – однако этого более чем достаточно, чтобы подобрать комфортное звучание для каждого пользователя.

Инструкция

Заключение

Ознакомившись с представленными выше инструментами и скрытыми функциями, вы сможете получать намного больше удовольствия от регулярных поездок и путешествий. Старайтесь использовать возможности Google Maps по максимуму, чтобы выжимать как можно больше эмоций и положительных впечатлений от перемещения по городу или стране. Компания регулярно обновляет свой продукт, добавляя всё больше новых фич для продвинутых пользователей, поэтому также старайтесь следить за выпуском свежих версий и исправлений ошибок.

ognevoy

Увлекаюсь новинками мобильной разработки и активно слежу за новостями мира техники.

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий