Facebook намеренно разряжает батареи телефонов пользователей, утверждает бывший сотрудник

Facebook намеренно разряжает батареи телефонов пользователей, утверждает бывший сотрудник

Репутация Facebook как компании оставляет желать лучшего, отчасти благодаря ее неэтичным действиям. Теперь бывший научный сотрудник Facebook Джордж Хейворд, работавший над Facebook Messenger, обвинил компанию в «негативном тестировании» — методе, который позволяет таким компаниям, как Facebook, сокращать время автономной работы телефонов пользователей без их ведома для тестирования функций, изображений и производительности приложений.

Как сообщает The New York Post, компания Meta уволила Джорджа за отказ принять участие в процессе тестирования на негативность. Затем он подал иск против компании, но был вынужден отозвать его, так как по условиям найма Meta Хейворд должен был отстаивать свою правоту в арбитраже. Адвокат Хейворда, Дэн Кайзер, утверждает, что такая практика отрицательного тестирования является незаконной и манипулятивной, поскольку многие пользователи даже не подозревают, что компании социальных сетей могут намеренно разряжать батареи их телефонов.

Во внутреннем документе под названием «Как проводить продуманные негативные тесты» Meta привела примеры того, как проводить эти тесты. Просмотрев документ, Хейворд выразил мнение, что Facebook использовал негативное тестирование в прошлом, и назвал его «самым ужасным документом», который он видел за свою карьеру.

Последствия негативного тестирования

Такая практика намеренного разряда батареи телефона может подвергнуть человека опасности, особенно в чрезвычайных ситуациях, когда ему необходимо общаться с другими людьми, например, с полицией или спасателями. Хейворд говорит, что он быстро выразил свою озабоченность по поводу этой практики, но в итоге был уволен за отказ участвовать в ней.

«Я сказал менеджеру: «Это может кому-то навредить», а она ответила, что, навредив немногим, мы можем помочь большим массам», — сказал Хейворд газете The New York Post.

Заявления о негативном тестировании со стороны Facebook вызывают серьезные опасения по поводу конфиденциальности и безопасности своих пользователей. Вызывает опасение, что компания с такой большой аудиторией будет участвовать в такой неэтичной практике.

Виктор

Являюсь руководителем проекта, люблю андроид. Слежу за новинками, новостями, а так же помогаю решить проблему возникшую у пользователей в андроид смартфонах!

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий