Утечка функций Android 12.1: ожидается масса улучшений

Android 12.1

Официальный запуск Android 12 может состояться всего через несколько дней, но подробности о следующей версии уже просочились. В новом подробном отчете XDA-Developers рассматривается Android 12.1, версия, которая, как считается, преодолевает разрыв между Android 12 и Android 13. Интересно, что сборка, по-видимому, содержит множество улучшений специально для складных телефонов и больших дисплеев.

С появлением складных устройств экраны телефонов становятся больше, и Android 12.1. Версия имеет новый макет пользовательского интерфейса с двумя панелями, который позволяет отображать быстрые настройки и уведомления рядом. Кроме того, в меню быстрых настроек могут отображаться три столбца, если позволяет плотность пикселей.

Эта более просторная настройка макета распространяется и на системные меню. На странице настроек, например, слева будет отображаться меню верхнего уровня, а справа — подменю, что упростит навигацию по системе настроек. Для складных устройств, у которых нет крышки, на экране блокировки Android 12.1 будет отображаться время слева, а уведомления — справа от больших дисплеев. Клавиатуры с PIN-кодом также можно перемещать слева направо на дисплее.

Однако, пожалуй, наиболее заметным изменением считается добавление панели задач. Аналогично настольным ОС, таким как Windows 11 , Android 12.1 будет отображать список значков приложений в нижней части большого дисплея складного устройства. Пользователи могут касаться этих значков, чтобы открывать приложения в полноэкранном режиме, перетаскивать их на разделенный экран по своему выбору или быстро переключаться между приложениями. Панель задач также можно скрыть, нажав и удерживая при желании.

Говоря о разделенных экранах, пользовательский интерфейс также претерпел небольшие изменения. Разделение между двумя дисплеями теперь отмечено более заметной серой полосой. Также ожидается несколько универсальных изменений. Начиная с Android 12.1, телефоны, выходящие за рамки серии Pixel , смогут использовать новую систему цветовых тем для обоев «monet» от Google.

Кроме того, Google предоставит пользователям больше контроля над командами кнопок питания с Android 12.1. Доступна новая настройка для регулировки чувствительности нажатия и удержания, позволяющая пользователям регулировать время удержания кнопки питания для активации.

Неясно, когда Google запустит Android 12.1, и не стоит забегать вперед. Версия, похоже, все еще находится в разработке и, скорее всего, будет запущена вместе со слухами о складном телефоне Google . При этом также неизвестно, когда появится это конкретное устройство.

KrisDol

Путешествую и фотографию. Регулярно занимаюсь бегом и фитнессом. Постоянно расширяю свой кругозор, интересуюсь новинками в области электроники и техники.

AndroidInfo.ru
Добавить комментарий